610019, г. Киров, ул. Карла Либкнехта, 69

(8332) 64-33-12

Промышленное производство в Кировской области за год выросло на 3 %

30.01.2017

Для развития промышленности Кировской области 2016 год был крайне непростым, насыщенным, но в целом достаточно удачным. Такую оценку дало региональное министерство экономического развития по итогам года.

Как отметили в министерстве, в начале прошлого года спад производства наблюдался почти во всех отраслях промышленности. Такая тенденция была характерна для большинства регионов Российской Федерации. Во втором полугодии ситуация кардинально изменилась. По итогам года рост промышленного производства достиг 3%. Впервые за несколько лет объём производства увеличился по всем составляющим: по обрабатывающим производствам прирост составил 3,3%, по добыче полезных ископаемых – 6,8%.

– Лидерами обрабатывающих производств традиционно стали химическая и пищевая промышленность, отрасль машиностроения. В 2016 году один из самых высоких темпов роста показали металлургия, а также текстильная и швейная промышленность, – сообщили в министерстве.

В министерстве подчеркнули, что основным фактором подобного изменения стала проводимая Правительством Кировской области политика по поддержке предприятий, импортозамещению и развитию экспортного потенциала.

– Уверены, что инвестиции в расширение производства и развитие производственной инфраструктуры позволят в дальнейшем увеличить рост производства. В свою очередь регион открыт для предложений инвесторов и готов к реализации их проектов, – добавили в министерстве.