610019, г. Киров, ул. Карла Либкнехта, 69

(8332) 64-33-12

Регулирование трудовых отношений

В рамках государственной функции «регулирование трудовых отношений и отношений, непосредственно связанных с трудовыми»:

3.1.8.1. Разрабатывает и вносит на рассмотрение Правительству Кировской области предложения по основным направлениям социально-экономической политики области в сфере трудовых отношений.

3.1.8.2. Участвует в урегулировании коллективных трудовых споров через проведение их уведомительной регистрации, в создании трудового арбитража.

3.1.8.3. Выполняет функции организатора по разработке проекта областного трехстороннего соглашения между Правительством Кировской области, областными объединениями профсоюзов и работодателей.

3.1.8.4. Составляет отчеты о развитии социального партнерства в Кировской области, представляет их в Правительство Кировской области и федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

3.1.8.5. Проводит уведомительную регистрацию коллективных договоров и соглашений, осуществляет их проверку на соответствие действующему трудовому законодательству и иным нормативным правовым актам, содержащим нормы трудового права.

3.1.8.6. Осуществляет контроль за выполнением коллективных договоров, соглашений путем направления сторонам социального партнерства запросов, а также путём проверок их выполнения, проводимых непосредственно в организациях.

3.1.8.7. Проводит прогнозные расчеты демографических процессов на основании мониторинга демографической ситуации для министерства экономического развития Кировской области, управления государственной службы занятости населения Кировской области, органов исполнительной власти области отраслевой компетенции.

3.1.8.8. Рассчитывает величину прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения, ежеквартально разрабатывает проект постановления Правительства Кировской области о её установлении.

3.1.8.9. Разрабатывает проект состава потребительской корзины Кировской области.

3.1.8.10. Готовит для органов исполнительной власти области и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кировской области (далее – Кировстат) материалы об оценке уровня жизни населения области на основании мониторинга показателей, характеризующих данный уровень.

3.1.8.11. Формирует сведения о величине прожиточного минимума за квартал и представляет их в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, а также в Кировстат.

3.1.8.12. Рассматривает обращения физических и юридических лиц по вопросам трудового законодательства, охраны труда, уровня жизни, а также по вопросам коллективного договорного регулирования социально-трудовых отношений, урегулирования коллективных трудовых споров и по результатам рассмотрения готовит ответ.