610019, г. Киров, ул. Карла Либкнехта, 69

(8332) 64-33-12

Координация мероприятий по газификации и развитию газоснабжения

В рамках государственной функции «координация мероприятий по газификации и развитию газоснабжения»:

3.1.6.1. Осуществляет координацию мероприятий по газификации области природным газом и повышению уровня газификации жилищного фонда.

3.1.6.2. Согласовывает цены (тарифы) на газ природный и сжиженный, реализуемый населению, а также жилищно-эксплуатационным организациям, организациям, управляющим многоквартирными домами, жилищно-строительным кооперативам и товариществам собственников жилья, для бытовых нужд (кроме газа для арендаторов нежилых помещений в жилых домах и газа для заправки автотранспортных средств).

3.1.6.3. Утверждает графики перевода потребителей природного газа на резервные виды топлива при похолоданиях, графики ограничения снабжения газом покупателей и очередности их отключения в случае нарушения технологического режима работы газотранспортной системы при аварии.

3.1.6.4. Утверждает региональные программы газификации, финансируемые за счет специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями, а также осуществляет контроль за реализацией таких программ в части сроков и хода строительства (реконструкции, модернизации) объектов.

3.1.6.5. Разрабатывает, согласовывает и представляет на утверждение Губернатору Кировской области программы развития газоснабжения и газификации области на среднесрочную перспективу, реализуемые совместно с открытым акционерным обществом «Газпром» (далее – ОАО «Газпром»).

3.1.6.6. Разрабатывает, согласовывает и представляет на утверждение Губернатору Кировской области планы-графики синхронизации выполнения программ газификации Кировской области на очередной год, реализуемые совместно с ОАО «Газпром».

3.1.6.7. Разрабатывает, согласовывает и вносит на рассмотрение Правительству Кировской области порядок отбора объектов газификации и положение об участии физических и юридических лиц в строительстве газопроводов.

3.1.6.8. Организует взаимодействие заинтересованных структур по вопросам реализации проекта автономной газификации сжиженным природным газом отдаленных районов области.

В рамках функции «координация мероприятий по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива»:
3.1.7.1. Осуществляет координацию деятельности заинтересованных структур по проектированию и строительству на территории области объектов газозаправочной инфраструктуры.
3.1.7.2. Организует взаимодействие заинтересованных структур по вопросам перевода автомобильного транспорта на газомоторное топливо.