Управление развитием топливно-энергетического комплекса

В рамках государственной функции «управление развитием топливно-энергетического комплекса» реализует единую государственную политику (определяет приоритеты) в сфере топливно-энергетического комплекса (далее – ТЭК), в том числе:

3.1.3.1. Готовит предложения по разграничению предметов ведения и полномочий между Правительством Российской Федерации и Правительством Кировской области в установленной сфере деятельности и вносит на рассмотрение Правительству Кировской области.

3.1.3.2. Разрабатывает, согласовывает и вносит на рассмотрение Правительству Кировской области соглашения о сотрудничестве (иные договоры, контракты) Правительства Кировской области с организациями в сфере ТЭК.

3.1.3.3. Разрабатывает и представляет на утверждение Губернатору Кировской области проект схемы и проект программы развития электроэнергетики Кировской области в установленном порядке.

3.1.3.4. Составляет топливно-энергетический баланс Кировской области в установленном порядке.

3.1.3.5. Принимает решение о выводе из эксплуатации тепловых электростанций, являющихся основными производителями тепловой энергии в регионе обслуживания и производящих электрическую энергию, не востребованную на рынке электрической энергии в течение трех лет с даты окончания переходного периода реформирования электроэнергетики.

3.1.3.6. Организует работу штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей, создаваемого в порядке, установленном нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

3.1.3.7. Создает комиссию по проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период в порядке, установленном Правительственной комиссией по обеспечению безопасности электроснабжения.

3.1.3.8. Согласовывает графики аварийного ограничения режима потребления электрической энергии (мощности).

3.1.3.9. Разрабатывает и представляет на утверждение Губернатору Кировской области проект перечня потребителей электрической энергии (мощности), расположенных на территории Кировской области, ограничение режима потребления электрической энергии которых может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям.

3.1.3.10. Устанавливает перечень обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

3.1.3.11. Представляет оператору государственной информационной системы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности информацию для ее включения в государственную информационную систему в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

3.1.3.12. Разрабатывает нормативы потребления коммунальных услуг при отсутствии приборов учета в части электроснабжения, газоснабжения для населения области и представляет их на утверждение Правительству Кировской области.

3.1.3.13. Уведомляет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере ТЭК, а также лицо, владеющее на праве собственности или на ином законном основании категорированным объектом, о включении категорированных объектов ТЭК в реестр объектов ТЭК (далее – реестр), о внесении изменений в сведения, содержащиеся в реестре, а также исключении объектов ТЭК из реестра.

3.1.3.14. Участвует в организации и реализации межмуниципальных инвестиционных проектов, а также инвестиционных проектов, направленных на развитие инженерной инфраструктуры муниципальных образований Кировской области в сфере ТЭК.

3.1.3.15. Осуществляет сбор и анализ утвержденных отраслевых отчетов и статистических данных.

3.1.3.16. Утверждает регламент обмена информацией по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) между заинтересованными органами исполнительной власти Кировской области, ресурсоснабжающими организациями, исполнителями коммунальных услуг и комиссиями, созданными в установленном порядке для оценки жилых помещений жилищного фонда муниципальных районов и городских округов Кировской области.

3.1.3.17. Осуществляет расчет величины социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и представляет на утверждение Правительству Кировской области.