610019, г. Киров, ул. Карла Либкнехта, 69

(8332) 64-33-12

О министерстве

Министерство промышленности и энергетики Кировской области (далее – министерство) является исполнительным органом государственной власти Кировской области отраслевой компетенции, проводящим государственную политику и осуществляющим управление в сферах:

• промышленности и формирования, реализации промышленной политики в Кировской области с учетом целей, задач и принципов промышленной политики в Российской Федерации;
• газификации, энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, обеспечения рационального и эффективного использования топливно-энергетических ресурсов при добыче, производстве, переработке, транспортировке, хранении, поставке, распределении, обеспечении потребностей населения и экономики области;
• регулирования трудовых отношений;
• деятельности по соблюдению безопасности, социальной защите населения и охране окружающей среды при работах по уничтожению химического оружия, а также радиационной безопасности населения в пределах ведения области.

Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», Управлением Федерального агентства по государственным резервам по Приволжскому федеральному округу, федеральным бюджетным учреждением «Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации», со структурами открытого акционерного общества «Газпром», органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами исполнительной власти Кировской области, органами местного самоуправления, общественными объединениями, саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих и иными организациями.